¿Dónde y cómo inscribirse en el Plan?

Por la emergencia sanitaria, durante el año 2021 solo habrá inscripciones en línea. Para ello, se adjunta el Formulario de inscripción de estudiantes presionando aquí.  Una vez completo con todos los datos requeridos, deberá enviarse como archivo adjunto en formato pdf o fotografía, al correo electrónico de la o el encargado de Plan de alfabetización de su región (ver recuadro). Las personas interesadas pueden inscribirse solas o asistidas por un/a acompañante.

La inscripción presencial se realiza completando el Formulario de inscripción en   las oficinas de Atención ciudadana de Ayuda Mineduc ubicadas en las Secretarías Regionales Ministeriales de Educación y Departamentos Provinciales de Educación. Esta modalidad está temporalmente suspendida por la emergencia sociosanitaria que afecta al país.

REGIÓN COORDINADOR/A PLAN CORREO ELECTRÓNICO
Arica y Parinacota Ilevin Cecilia Carreño Mena ilevin.carreno@mineduc.cl
Tarapacá Carlos Mauricio Zurita Garcés carlos.zurita@mineduc.cl
Antofagasta Carla Landeros Sarmiento carla.landeros@mineduc.cl
Atacama Mauricio Ceriche Neira mauricio.ceriche@mineduc.cl
Coquimbo Miyelka Pinto Córdova miyelka.pinto@mineduc.cl
Valparaíso Ma. Fernanda Vásquez Baeza maria.vasquez@mineduc.cl
Metropolitana Matías Iglesias Calonge matias.iglesias@mineduc.cl
LB O´Higgins Katherine Osses Pérez katherine.osses@mineduc.cl
Maule Verónica Ramírez Rivera veronica.ramirez@mineduc.cl
Ñuble Carla Gabriela Maluenda Orrego carla.maluenda@mineduc.cl
Biobío Natali Zapata Mora natali.zapata@mineduc.cl
Araucanía Jessica Johanna Rivas Castro jessica.rivas@mineduc.cl
Los Ríos Loreto Bartheld Alvarez loreto.bartheld@mineduc.cl
Los Lagos Ana María Cuevas anamaria.cuevas@mineduc.cl
Aysén Sebastián Andrés Bornes Seguel sebastian.bornes@mineduc.cl

 

Por motivos de la contingencia nacional, el plazo de inscripción de estudiantes se extenderá desde la segunda semana de febrero hasta la última semana de mayo.

.